Sélectionner une page

Monument aux Morts d’Albertville


Liste des soldats morts pour la France lors de la Grande Guerre 14/18, nés ou domiciliés à Albertville, non inscrits sur le monument.

Les données erronées ou incomplètes et les noms manquants peuvent être signalés en écrivant au service patrimoine de la Ville d’Albertville à patrimoine@albertville.fr

 

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Régiment et grade Date et lieu de décès Fiches personnelles

Ministère des armées/Mémoire des hommes

AIMARD Alexis 03/02/1882 LUTHENAY-UXELOUP (Nièvre) Sergent du 10e BCP 6 septembre 1918 SUIPPES (Marne) Fiche personnelle
ALPHAND Romulus Victor Gustave 19/02/1884 ALBERTVILLE Soldat de la 14e SIM 14 mars 1915 GRENOBLE (Isère) Fiche personnelle
ARBET Pierre Joseph Marius 22/05/1892 ALBERTVILLE 2e classe du 97e RI 19 août 1914 FLACHSLENDEN (Alsace ?) Fiche personnelle
BARNOUD Pierre Jean Daniel 29/03/1886 ALBERTVILLE Sergent du 340e RI 27 juin 1916 Côte 321 BRAS-SUR-MEUSE (Meuse) Fiche personnelle
BARRIERE Antoine Joseph René 02/09/1889 ECHANDELYS (Puy-de-Dôme) Soldat du 97e RI 19 août 1914 FLAXLANDEN
(Haut-Rhin)
Fiche personnelle
BASSON Eugène Louis 01/01/1897 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 162e RI 21 avril 1917 BERRY-AU-BAC (Aisne) Fiche personnelle
BAUDIN Louis Alexandre 01/05/1892 ALBERTVILLE 2e canonnier dans le 4e RAC 12 mars 1916 WISEMBACH (La Cude) (Vosges) Fiche personnelle
BAUGE Jean-Louis 09/06/1892 ALBERTVILLE Chasseur 2e classe du 114e BC 8 octobre 1915 BARRENKOPF (Haut-Rhin) Fiche personnelle
BELLET Louis Jean Baptiste Alphonse 16/11/1872 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 13e BCA 9 mars 1915 MOOSCH
(Haut-Rhin)
Fiche personnelle
BERGERET Alexandre François 28/05/1890 ALBERTVILLE 2e canonnier conducteur du 2e GACA 14 juin 1915 TRACY-LE-MONT (Oise) Fiche personnelle
BERLIOZ Saint-Patin Emile Bernard 12/10/1894 ALBERTVILLE Soldat du 21e RI 11 mai 1915 NOTRE-DAME-DE-LORETTE (Pas-de-Calais) Fiche personnelle
BERTHET Moïse 12/03/1878 BONVILLARD (Savoie) Sous-Lieutenant du 24e RIC 14 juillet 1916 MARCELCAVE (Somme) Fiche personnelle
BESSON Michel 03/01/1888 CONDAT (Cantal) Soldat du 51e RI 25 février 1916 SENONCOURT (Meuse) Fiche personnelle
BILLON Eugène Jean Henri 26/04/1886 LYON (4e) (Rhône) Lieutenant 22e BCA 2/09/1914 GERARDMER (Vosges) Fiche personnelle
BLANC François 06/11/1886 SAINT-BON (Savoie) Soldat du 14e GS 3 octobre 1918 MIDELT (Maroc) Fiche personnelle
BOCH Augustin 23/01/1888 BOURG-SAINT-MAURICE (Savoie) Soldat du 30e RI 25 septembre 1914 CHUIGNES (Somme) Fiche personnelle
BORNAND François-Eugène 24/08/1893 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 30e RI 11 mars 1916 HAUDIOMONT (Meuse) Fiche personnelle
BOUDET Camille Louis 15/06/1891 ALBERTVILLE Sergent du 13e RI 25 septembre 1914 APREMONT (Meuse) Fiche personnelle
BOURGIN Jean François Auguste 03/01/1883 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 22e BCA 19 juin 1915 ALTENHOF (Alsace ?) Fiche personnelle
BOUVIER Marius 15/11/1882 ALBERTVILLE Soldat du 140e RI 14 octobre 1914 LIHONS (Somme) Fiche personnelle
BRUN Edmond François 16/05/1892 ALBERTVILLE Maréchal des Logis au 6e RAC 6 octobre 1914 ROSIERE-EN-SANTERRE (Somme) Fiche personnelle
BRUN Jean Pierre 01/01/1887 ALBERTVILLE Sergent du 297e RI 19-20 avril 1915 SILLOCKER-WASEN Côte 830 (Alsace) Fiche personnelle
BRUNET Placide Joseph 13/01/1882 BEAUFORT-SUR-DORON (Savoie) Soldat du 20e BCP 23 juin 1915 NOTRE-DAME-DE-LORETTE (Pas-de-Calais) Fiche personnelle
BRUNIER François Henri René 26/07/1893 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 97e RI 2 octobre 1914 WAUCOURT
(Pas-de-Calais)
Fiche personnelle
CANAL Maurice 06/11/ 1886 ALBERTVILLE Brigadier automobiliste du 8e RG 22 septembre 1915 MONTREUX-VIEUX (Haut-Rhin) Fiche personnelle
CARTIER MICHAUD Ernest Ambroise 10/04/ 1879 LATHUILE (Haute-Savoie) Soldat 2e classe du 230e RI 22 juin 1915 VIHO (Meurthe-et- Moselle) Fiche personnelle
CHARLES Pierre 15/11/1876 PALLUD Soldat du 297e RI 25 août 1915 avant-poste du LINGEKOPF
(Haut-Rhin)
Fiche personnelle
CONTAT Léon François 15/05/1893 ALBERTVILLE Sergent du 30e RI 22 août 1914 ROTHAU (Bas-Rhin) Fiche personnelle
DIDIER Aimé Claudius 16/08/1889 ALBERTVILLE Soldat de 2e classe du 4e RI 23 novembre 1916 DUGNY (Meuse) Fiche personnelle
DIDIER Henri Joseph 19/09/1885 ALBERTVILLE Lieutenant du 223e RI 22 mai 1916 ATTON (Meurthe-et-Moselle) Fiche personnelle
DUCREST Joseph Antoine 05/12/1878 ALBERTVILLE Soldat du 99e RI 7 janvier 1915 VILLERS-BRETONNEUX (Somme) Fiche personnelle
EFFRANCEY François 17/08/1882 VIUZ-LA-CHIESAZ (Haute-Savoie) Soldat du 62e BCP 25 août 1916 MAUREPAS (Somme) Fiche personnelle
FAVRE Eugène 03/12/1887 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 297e RI 6 octobre 1915 Epine de Vedegrange AUBERIVE-SUR-SUIPPE (Marne) Fiche personnelle
FEUILLEBOIS Louis 11/01/1884 ALBERTVILLE Caporal du 97e RI 18 mars 1916 VAUX (Meuse) Fiche personnelle
FLORET MIGUET Joseph Marie 25/12/1873 MONTAILLEUR (Savoie) Soldat du 297e RI 19 août 1915 LINGEKOPF (Alsace) Fiche personnelle
FOLLIET Joseph Marius 21/08/1882 ALBERTVILLE Soldat 14e BC 1er août 1915 LINGEKOPF (Alsace) Fiche personnelle
FOURNIER-LANGLAIS François 02/07/1880 LE GRAND-BORNAND
(Haute-Savoie)
2e classe au 30e RI 23 octobre 1917 à SOISSONS (Aisne) Fiche personnelle
FRANCOS Marie-Claudius 27/12/1894 LYON (Rhône) Chasseur au 3e BCP 6 janvier 1916 ANGRES
(Pas-de-Calais)
Fiche personnelle
FRISON Joseph Lucien Victor 25/02/1892 CHAMBERY (Savoie) Soldat du 70e BCA 18 juillet 1918 plateau nord de MONNES (Aisne) Fiche personnelle
GAUDET Edouard Marie 8/09/1896 ALBERTVILLE Caporal du 6e RG 30 mars 1918 Hôpital de CLERMONT (Oise) Fiche personnelle
GAZEL Marie Félix Daniel 16/05/1882 ALBERTVILLE Soldat du 278e RI 7 octobre 1915 Ferme de Navarin SOMMEPY-TAHURE (Marne) Fiche personnelle
GEORGES Marie Charles Ernest 10/03/1895 ALBERTVILLE Aspirant du 12e BCA 1er août 1915 au Barrenkopf (Alsace) Fiche personnelle
GERARD Gustave Alphonse 1/03/1881 ALBERTVILLE Caporal du 28e RI 5 septembre 1914 LOIVRE (Marne) Fiche personnelle
GILARDONI Pierre Paul 26/05/1879 ALBERTVILLE Lieutenant du 10e RI 27 août 1914 MORIVILLE (Vosges) Fiche personnelle
GRAS Lucien Auguste 11/01/1883 AVIGNON (Vaucluse) Adjudant du 9e RTA 22 août 1914 LE CHATELET (Belgique) Fiche personnelle
GUIGUES Joseph Marie Eugène 16/12/1878 EMBRUN (Hautes-Alpes) Capitaine du 32e BCA 30 octobre 1917 KIPPE (Belgique) Fiche personnelle
GUILLERME Henri Joseph 8/01/1886 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 297e RI 7 janvier 1915 THANN (Alsace) Fiche personnelle
HEITZ Emile Xavier 15/10/1882 ALBERTVILLE Adjudant-chef du 97e RI Entre le 6 et le 9 juillet 1915 SOUCHEZ
(Pas-de-Calais)
Fiche personnelle
JAQUET Joseph Ambroise 2/07/1882 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 4e BCP 5 octobre 1914 CARNOY (Somme) Fiche personnelle
JORGIN Auguste Félix 07/05/1886 ALBERTVILLE Matelot de 3e classe sur le cuirassé Bouvet (chauffeur auxiliaire) 18 mars 1915 à bord du Bouvet Fiche personnelle
LAINE Albert Achille 24/05/1873 ALBERTVILLE Sergent-Major du 22e RIC 10 avril 1915 Hôpital de CARCASSONNE (Aude) Fiche personnelle
LAPIERRE François Marie 22/09/1879 CHOYE (Haute-Saône) Sous-Lieutenant du 116e BCA 15 décembre 1916 BEZONVAUX (Meuse) Fiche personnelle
LECOUFLET Emile Marie 1/05/1879 ALBERTVILLE Capitaine du 113e RI 30 septembre 1914 Bois de la Haute Chevauchée romaine (Meuse) Fiche personnelle
LETROUBLON Pierre Antoine 2/01/1893 ALBERTVILLE Sergent du 275e RI 11 avril 1915 FLIREY (Meurthe-et- Moselle) Fiche personnelle
LOI Toussaint 13/03/1883 LUYNES
(Indre-et-Loire)
Sergent du 32e RI 10 juin 1918 GOURNAY-SUR-ARONDE (Oise) Fiche personnelle
MAENDL Louis Henri 21/02/1894 ALBERTVILLE Soldat de 2e classe du 57e BCA 28 juin 1915 SOUCHEZ
(Pas-de-Calais)
Fiche personnelle
MARTINET Benoit 22/08/1894 COISE (Savoie) Soldat du 22e BCA 23 juillet 1915 BARRENKOPF (Alsace) Fiche personnelle
MARZORATI Joseph 16/05/1891 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 133e RI 10 février 1915 BAN-DE-SAPT (Vosges) Fiche personnelle
MERLI François 13/10/1895 ALBERTVILLE Soldat du 1er Régiment Etranger 24 octobre 1915 CLERMONT-FERRAND
(Puy-de-Dôme)
Fiche personnelle
MERMIER Joseph 1/12/1895 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 32e BCA 29 septembre 1915 SAINTE-MARIE-A-PY (Marne) Fiche personnelle
MIAILHE Julien Jacques 27/01/1886 RIVESALTES (Aude) Adjudant-Chef du 22e BCA 21 juin 1915 METZERAL (Alsace) Fiche personnelle
MOREL Philippe César 14/01/1881 ALBERTVILLE Caporal du 108e RIT 1er avril 1915 VAL-DE-VELSE (anciennement THUISY) (Marne) Fiche personnelle
MORNEX Jean Marie Frédéric 23/08/1876 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 76e RIT 26 octobre 1918 Hôpital de VESOUL (Haute-Saône) Fiche personnelle
MOYET Maurice 9/12/1886 ALBERTVILLE Caporal du 4e RZM 2 juillet 1917 Hôpital du Val-de-Grâce PARIS (Seine) Fiche personnelle
PACHOUD DONAT Donat François Gustave 3/10/1885 VENTHON (Savoie) Soldat du 97e RI 20 juillet 1916 FLIREY
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche personnelle
PERNET Joseph Albert 21/06/1894 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 32e BCA 29 septembre 1915 SAINTE-MARIE-A-PY (Marne) Fiche personnelle
PEROLO Joseph Emile 10/02/1890 ALBERTVILLE Sergent du 36e RI 4 octobre 1918 Hôpital mixte de CAEN (Calvados) Fiche personnelle
PERRIER Joseph Céléstin 06/03/1880 ALBERTVILLE Soldat de la 20e SSEM 18 décembre 1918 Hôpital Tenon PARIS (Seine) Fiche personnelle
POULAT Pierre Louis Jacques 10/10/1875 ALBERTVILLE Caporal du 62e BCA 1er décembre 1914 SAINT-ELOI (Belgique) Fiche personnelle
PRAT Joseph 3/09/1890 VAL-DES-PRES (Hautes-Alpes) Adjudant du 62e BC 21 février 1915 AMPHERSBACK (Alsace) Fiche personnelle
PRATABUY Alphonse 13/02/1888 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 30e RI 22 février 1917 Hôpital de Saint-Laurent-du-Pont GRENOBLE (Isère) Fiche personnelle
QUILET Joseph-Jean 23/12/ 1886 LE BOURGET-DU-LAC (Savoie) Maréchal des logis 70e RA 28 septembre 1918 CHALONS-SUR-MARNE (Marne) Fiche personnelle
RAPHIN Julien Marcel 15/04/1893 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 371e RI 24 octobre 1918 RESNA (Ambulance) (Serbie) Fiche personnelle
ROBERT Benoit Auguste 16/06/1874 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 106e RIT 27 juillet 1916 LA PANNE (Belgique) Fiche personnelle
ROUX Louis Jean Henri 13/11/1882 ALBERTVILLE Capitaine du 1er RTA 28 octobre 1918 BRIENNE-SUR-AISNE (Ardennes) Fiche personnelle
SAGOT Alphonse Pierre Philippe 4/08/1890 PUTEAUX (Seine) Sous-Lieutenant du 22e BCA 3 septembre 1914 MANDRAY (Vosges) Fiche personnelle
SAPIN Joseph Auguste 16/04/1886 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 297e RI 20 avril 1915 SILLOCKER-WASEN (Alsace) Fiche personnelle
SARMEO Louis Joseph Emile 4/09/1889 ALBERTVILLE Caporal du 223e RI 6 septembre 1914 REHAINVILLER (Meurthe & Moselle) Fiche personnelle
SIGAUD Jean Marie 21/12/1891 ALBERTVILLE Sergent du 133e RI 11 juin 1915 SILLOCKER Côte 830 (Alsace) Fiche personnelle
TATOUT Lucien Joseph 20/02/1888 ALBERTVILLE Sous-Lieutenant du 330e RI 8 aout 1916 CAIX (Somme) Fiche personnelle
TERRACOL Henri Luc Damien 21/12/1885 PESMES
(Haute-Saône)
Capitaine du 416e RI 19 juin 1917 CRAONNE (Aisne) Fiche personnelle
TERRIER Gabriel Jean Eugène 3/12/1894 ALBERTVILLE Soldat 2e classe du 30e BCP 8 décembre 1914 Rudlin à PLAINFAING (Vosges) Fiche personnelle
VALLET François 8/03/1875 ALBERTVILLE Soldat de la 4e Section de COA 25 septembre 1918 BONVILLERS (Oise) Fiche personnelle
VALLET Joseph Emile 2/03/1898 ALBERTVILLE Soldat du 9e RH 27 novembre 1918 Hôpital d’ALBERTVILLE Fiche personnelle
VERGAIN Joseph Albert 27/10/1888 ALBERTVILLE Soldat du 140e RI 14 aout 1914 Col de Sainte-Marie (Vosges) Fiche personnelle
VEYRE Louis Joseph 17/03/1883 ANNONAY (Ardèche) Caporal du 62e BCA 24 aout 1916 MAUREPAS (Somme) Fiche personnelle
VIALLIS Ferdinand 26/11/1872 ALBERTVILLE Soldat 2e classe de la SIC 27 octobre 1918 SOUHESME (Meuse) Fiche personnelle
VINCENT Emile Ismael Louis 18/03/1891 ALBERTVILLE Maréchal des Logis du 11e RC 15 octobre 1917 PETIT BAUSIS (Aisne) Fiche personnelle
VIVENZA Gilbert Laurent 25/01/1883 ALBERTVILLE Chasseur 2e classe du 22e BCA 11 mai 1915 Hôpital de FRAIZE (Vosges) Fiche personnelle
VOISARD Henri Alfred François 5/11/1887 ALBERTVILLE Capitaine du 10e RI 31 juillet 1916 FLEURY (Meuse) Fiche personnelle
WOEGTLIN Henri 28/08/ 1890 COMPIEGNE (Oise) Sapeur au 3e RG 22 octobre 1918 à THIELT(Belgique) Fiche personnelle

 

BC : Bataillon de chasseurs, BCA : Bataillon de chasseurs alpins, BCP : Bataillon de chasseurs à pied, GACA : Groupe d’Artillerie de campagne d’Afrique, GS : Groupe spécial, RA : Régiment d’artillerie, RAC : Régiment d’artillerie de campagne, RC : Régiment de cuirassiers, RG : Régiment du génie, RI : Régiment d’infanterie, RIC : Régiment d’infanterie coloniale, RIT : Régiment d’infanterie territoriale, RTA : Régiment de tirailleurs algériens, RZM : Régiment de zouaves de marche, RH : Régiment de hussards, Section de COA : Section de commis et ouvriers militaires d’administration, SIC : Section Infirmiers Coloniaux, SIM : Section d’infirmiers militaires, SSEM : Section de secrétaires d’état-major

Vous avez une question relative aux Monuments aux Morts ?

Contactez le service patrimoine de la Ville d’Albertville à patrimoine@albertville.fr

Taille de la police
Contraste
Share This